Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2026 13:25

Трое жителей Холмска получили реальные сроки за разгром общественного туалета

Суд назначил наказание в виде лишения свободы и ограничения свободы для участников погрома
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Холмский городской суд вынес приговор по делу о вандализме в модульном общественном туалете, расположенном у дома № 37 на улице Советской.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, инцидент произошел в марте 2025 года. Трое местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредили сантехнику и внутреннюю отделку кабинки, причинив муниципалитету ущерб в размере 34 тысяч рублей. 23-летняя жительница Холмска вместе с 17-летним знакомым впервые испортила имущество в марте.

После того как в помещении провели ремонт, она 11 марта вернулась туда уже с 16-летней знакомой и снова нанесла повреждения. Полицейские установили личности всех участников погрома и собрали доказательства, после чего уголовное дело передали в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что двое несовершеннолетних полностью возместили ущерб. Однако суд признал всех троих виновными по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Совершеннолетняя фигурантка получила 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Двум подросткам, парню и девушке, назначили по восемь месяцев ограничения свободы. Им запретили выезжать за пределы Холмского района, а также обязали находиться дома с девяти вечера до шести утра и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. В администрации Холмского района подчеркнули, что приговор демонстрирует строгость мер ответственности за девиантное поведение и вандализм, независимо от возраста нарушителей.