Boom metrics

Валерий Лимаренко отчитался перед депутатами о развитии энергетики Сахалина

Губернатор представил итоги модернизации электросетей и газификации региона за 2025 год
Валерий Лимаренко

Валерий Лимаренко

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил перед депутатами областной Думы с докладом о результатах работы в сфере энергетики за прошедший год. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, регион существенно продвинулся в обновлении электрических сетей и подключении территорий к газу. На островах продолжается реализация программы по обеспечению стабильной работы электросетевого комплекса (ПОУРЭК). Завершить её намечено к 2032 году. В минувшем году специалисты провели реконструкцию двух ключевых подстанций в Южно-Сахалинске и трёх линий электропередачи на 35 кВ.

Кроме того, стартовали работы на двух важных ЛЭП напряжением 220 кВ. На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 запустили пятый энергоблок мощностью 50 МВт, собранный на отечественных газотурбинных установках. Сейчас строится шестой блок такой же мощности, который планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Параллельно проектируются вторая и третья очереди Сахалинской ГРЭС-2. На Курильских островах в текущем году заработает Малокурильская газодизельная электростанция мощностью 5,3 МВт. Также завершено проектирование энергоцентров на Кунашире и Шикотане. Губернатор подчеркнул, что обеспечение жителей экологичным и доступным топливом остаётся приоритетом. По его словам, люди ждали этого долгие годы, и компания «Газпром» выполняет взятые на себя обязательства. Теперь главная задача ложится на глав муниципалитетов, которым необходимо организовать подключение домов к газу. В прошлом году не все районы справились с этим, однако сейчас работы везде идут по графику.

Минувший год стал прорывным для газификации области. Голубое топливо впервые поступило в Поронайский район и на Курилы. Было введено в строй 17 газовых котельных, а общее число работающих на газе котельных достигло 57. Уровень газификации региона вырос до 68 процентов. Теперь газ доступен в 62 населённых пунктах, а количество абонентов превысило 37 тысяч. Совместно с «Газпромом» область развивает газомоторный транспорт. В этом году закупили 22 единицы коммунальной техники и 41 автобус, работающие на метане. Также доставили четыре передвижных газовых заправщика. В настоящее время на газомоторном топливе ездят более семи тысяч автомобилей.