
Современный аэровокзал Южно-Сахалинска, который считается крупнейшим на Дальнем Востоке, ввели в строй еще в августе 2023 года. Однако до настоящего времени обслуживание международных рейсов ведется в старом здании. Его возможностей достаточно лишь для двух направлений в Китай — Пекин и Харбин. Как сообщает пресс-служба Сахалинской таможни, инфраструктура для работы сотрудников таможни в новом терминале уже почти готова.
Начальник Сахалинской таможни Евгений Федорченко пояснил, что осталось уладить лишь некоторые вопросы технического и процедурного характера. Эти детали обсуждались на встрече с представителями ФГКУ «Росгранстрой» и администрации аэровокзала. В новом здании будет внедрена система зеленого и красного коридоров, которая отсутствовала в старом помещении. Благодаря этому пассажиропоток разделят, а прохождение таможенного контроля станет быстрее.
Генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец уточнил, что на данный момент готовность международного пункта пропуска оценивается в 85%. Открытие терминала намечено на осень 2026 года. Он сможет пропускать до 600 человек в час.