В Южно-Сахалинске прошла экологическая акция по уборке берегов реки Красносельской. Участниками субботника стали сотрудники муниципальных учреждений, председатели советов многоквартирных домов и неравнодушные жители города. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Вода России», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие», инициированный президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска. За время уборки активисты собрали более 30 мешков мусора.
Как отметили организаторы, главная цель таких мероприятий — не только навести порядок, но и изменить отношение людей к окружающей среде. Ведущий советник отдела по работе с управляющими организациями департамента городского хозяйства Надежда Стрелина рассказала, что задача акции — привлечь внимание к экологии. Она подчеркнула, что организаторы надеются, что после отдыха на природе люди начнут убирать за собой мусор. Стрелина также добавила, что во время уборки волонтёры иногда находят необычные вещи — в этот раз на берегу обнаружили свадебный букет из искусственных цветов.