Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2026 7:20

Губернатор Сахалинской области открыл детскую поликлинику в Дальнем

Четыре тысячи юных жителей Южно-Сахалинска будут получать медпомощь в новом учреждении на 120 посещений в смену
Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

В День защиты детей, первого июня, глава Сахалинской области Валерий Лимаренко дал старт работе долгожданного медицинского учреждения для детей в микрорайоне Дальний. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, новая поликлиника рассчитана на обслуживание четырех тысяч юных пациентов областного центра. Губернатор отметил, что рядом с уже действующей взрослой поликлиникой в Дальнем появилось и детское отделение. По его словам, в регионе становится всё больше современных медцентров, где людям удобно получать помощь, и в текущем году запланировано открытие еще четырех подобных учреждений.

Площадь нового здания превышает три тысячи квадратных метров. На трех этажах расположились приемные педиатров и врачей узких специальностей, пункт неотложной и доврачебной помощи, а также диагностический блок, оснащенный современным оборудованием. Штат поликлиники укомплектован неврологом, отоларингологом, гинекологом, хирургом, эндокринологом, аллергологом и травматологом-ортопедом. Одна из местных жительниц, Юлия Глаголева, рассказала, что привела ребенка на прием к их участковому врачу, у которого они наблюдаются с рождения. Она подчеркнула, что новое здание несравнимо с прежним, и отметила его красоту и удобство. Женщина добавила, что они очень ждали открытия, и ребенку в поликлинике понравилось. Ранее жители Дальнего были вынуждены обращаться в небольшую приспособленную амбулаторию или ездить в городскую поликлинику на улицу Емельянова.

Теперь вся необходимая помощь доступна им рядом с домом. Главный врач детской городской поликлиники Татьяна Колба пояснила, что до открытия нового учреждения в Дальнем проводился только педиатрический прием. Сейчас же начали работу узкие специалисты, организована диагностическая служба. Она уточнила, что в поликлинике установлен современный рентгеновский аппарат, есть стационарное УЗИ экспертного класса и переносной аппарат для выездов на дом. Для медицинской реабилитации оборудованы кабинеты массажа и лечебной физкультуры. В планах на этот год — открытие еще одной детской поликлиники на улице Железнодорожной в Южно-Сахалинске.

Кроме того, завершается строительство трех универсальных медучреждений для пациентов всех возрастов в Хомутово, Холмске и Углегорске. Уже разработаны проекты поликлиник в Макарове и Долинске. Все современные медицинские объекты возводятся «под ключ» по концессии группой компаний «К1». Строительство ведется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению президента Владимира Путина.