Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2026 9:02

В Курильском районе выпустили более 33 млн мальков лосося в местные водоемы

Молодь выпускали с 16 по 28 мая в ночное время с трех рыбоводных заводов
Более 33 млн мальков лосося выпустили в водоемы Курильского района. Фото: пресс-служба администрации Курильского района

Более 33 млн мальков лосося выпустили в водоемы Курильского района. Фото: пресс-служба администрации Курильского района

Рыбопромысловая компания «Континент» завершила масштабную операцию по зарыблению водоемов Курильского района. Как сообщили в пресс-службе местной администрации, в реки и озера выпустили 33,6 миллиона мальков тихоокеанского лосося. Процесс выпуска молоди длился почти две недели — с 16 по 28 мая.

Чтобы избежать перегрева и стресса у рыбок, все работы проводили в темное время суток. В акции были задействованы сразу три рыбоводных завода: «Куйбышевский», «Светлана» и «Саратовский». Мальки отправились в естественную среду обитания в реку Куйбышевку, озера Большое Куйбышевское и Малое, а также в ручьи Корсунь и Пионер и реку Саратовку. По сравнению с прошлым годом объемы выпуска горбуши в этом сезоне выросли в 17,6 раза. Но на этом работа не заканчивается: в начале июня с завода «Саратовский» планируют выпустить еще около 1,6 миллиона мальков кеты.