
В Южно-Сахалинске активно продолжаются работы по благоустройству и озеленению городских территорий. Как сообщили в администрации, в течение весеннего и осеннего сезонов на улицах города планируется высадить свыше 15 тысяч деревьев и кустарников.
Недавно на проспекте Победы появились девять кустов сирени, переданных в дар городу представителями Сахалинской областной нотариальной палаты. Кроме того, в рамках совместной акции специалисты МБУ «Зелёный город» и управления охраны окружающей среды и озеленения высадили тридцать гортензий. К летнему сезону город готовят не только с помощью кустарников, но и с использованием яркой цветочной рассады.
В этом году Южно-Сахалинск украсят 700 тысяч различных цветов, среди которых тюльпаны, виолы и другие виды. По данным мэрии, уже к концу июня улицы областного центра наполнятся красками однолетних растений. Помимо этого, в городе продолжаются работы по обновлению зелёных насаждений.
Специалисты обновляют живые изгороди вдоль пешеходных зон, высаживают молодые клёны, тополя, рябины и хвойные породы. Директор МБУ «Зелёный город» Алексей Фалей рассказал, что после завершения работ на проспекте Победы бригады переместятся на Коммунистический проспект. Там проведут плановое обновление зелёного фонда, заменят устаревшие деревья новыми саженцами, а затем приступят к восстановлению живых изгородей. Инициативы по созданию комфортной городской среды поддерживают региональное правительство и губернатор Валерий Лимаренко.