Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 7:08

Эвакуация 400 человек проведена в аэропорту Южно-Сахалинска из-за учений

В аэровокзале «Южно Сахалинск» 400 человек эвакуировали на тренировке при ЧС
Фото: Официальный канал аэровокзала Южно-Сахалинск в MAX

Фото: Официальный канал аэровокзала Южно-Сахалинск в MAX

В здании аэровокзала Южно-Сахалинска состоялись плановые учения, посвященные отработке алгоритмов поведения при возгорании. Как сообщает пресс-служба аэропорта, к мероприятию привлекли около 400 человек, включая штатных сотрудников комплекса, работников авиакомпаний, арендаторов и случайных пассажиров. По условиям тренировки, очаг пожара возник в помещении для обработки багажа. Причиной воспламенения послужил вышедший из строя пауэрбанк, лежавший в чемодане.

Один из работников заметил задымление, быстро оценил обстановку и незамедлительно активировал сигнал тревоги. После этого система оповещения сработала во всех частях терминала. Информация о происшествии поступила к сотрудникам транспортной безопасности, специалистам по перевозкам, диспетчерам и персоналу парковки. Каждое подразделение немедленно приступило к выполнению своих обязанностей по выводу людей из здания. Работники, находившиеся рядом с местом условного возгорания, начали ликвидировать его с помощью порошковых огнетушителей.

Параллельно диспетчеры удаленно открыли эвакуационные выходы. На парковке для выезда машин подняли шлагбаумы, а въезд на территорию временно перекрыли. Специалисты по работе с пассажирами завершили все необходимые предполетные процедуры и организовали выход людей из комплекса. Пассажиров из зоны вылетов направили к самолету, а остальных — на привокзальную площадь. Сотрудники сверяли списки эвакуированных и следили за порядком на маршрутах движения. После выхода из терминала людей разместили в автобусах и отвезли на безопасное расстояние от комплекса. Полная эвакуация заняла 20 минут. Комиссия по чрезвычайным ситуациям проверила обстановку и подтвердила, что угрозы нет. После этого пассажиры и персонал вернулись в здание, и аэровокзал возобновил работу в обычном режиме.