Разработка проекта моста, который соединит Сахалин с материком, стартует только после того, как будет сформирован пул заинтересованных сторон, готовых обеспечить его грузопотоком.
Об этом заявил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщает РИА Новости. По словам главы региона, в настоящее время первоочередной задачей является привлечение значительного числа участников, которые будут задействованы в том, чтобы переправа сразу после ввода в эксплуатацию была загружена. Пока это условие не выполнено, власти сосредоточатся на развитии инфраструктуры, прилегающей к будущему мосту.
Идея создания стационарного перехода между островом и материком обсуждается с середины прошлого века. В 1950-х годах рассматривался вариант строительства тоннеля, однако тогда проект не был реализован. В 2007 году вопрос о соединении берегов с помощью моста или тоннеля вновь подняли на повестку дня. В августе 2021 года полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев информировал о том, что правительство занимается экономическим обоснованием проекта. При этом он подчеркнул, что окончательное решение по такому значимому для страны объекту может принимать только глава государства.
В апреле 2026 года президент России Владимир Путин высказался о необходимости возведения моста на Сахалин, несмотря на его высокую стоимость.