
Десятого июня Корсаковский городской суд вынес приговор бывшему мэру района Александру Ивашову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ.
Как передаёт корреспондент astv.ru, суд назначил экс-чиновнику штраф в 150 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили занимать должности в органах местного самоуправления на два с половиной года. Первоначально суд определил наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей, однако позже его смягчили. При вынесении окончательного решения учли, что Ивашов находился под стражей с 19 по 21 февраля, затем до 5 июня был под домашним арестом, а с 6 июня по 14 августа — под запретом определённых действий. В итоге основное наказание уменьшили до 150 тысяч рублей. Заместитель бывшего мэра также понёс наказание. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей и лишили права работать в органах местного самоуправления на тот же срок — два с половиной года.
Уголовное дело в отношении Александра Ивашова и его подчинённого было возбуждено Следственным комитетом по части 2 статьи 285 УК РФ. По версии следствия, с ноября 2021 года по август 2023 года Ивашов, нарушая закон и используя своё служебное положение, вступил в преступный сговор со своим заместителем, который на тот момент руководил одним из департаментов. Используя бюджетные средства, через подставное лицо, не осведомлённое о преступных планах, экс-мэр совершил незаконную сделку имущественного характера.